Tu sei qui

Consiglio di intersezione, di interclasse, di classe

Composizione

  • Scuola dell'Infanzia: tutti i docenti e un rappresentante dei genitori per ciascuna delle sezioni interessate; presiede il dirigente scolastico o un docente da lui delegato
  • Scuola Primaria: Il consiglio di interclasse è composto da tutti i docenti e un rappresentante dei genitori per ciascuna delle classi interessate; presiede il dirigente scolastico o un docente, da lui delegato
  • Scuola secondaria di pimo grado: tutti i docenti della classe e quattro rappresentanti dei genitori; presiede il dirigente scolastico o un docente, da lui delegato.

Compiti

Formulare al collegio dei docenti proposte in ordine all’azione educativa e didattica e a iniziative di sperimentazione nonché quello di agevolare ed estendere i rapporti reciproci tra docenti, genitori ed alunni.
Fra le mansioni del consiglio di classe rientrano anche i provvedimenti disciplinari a carico degli studenti.

Membri

Consigli di intersezione

ALVIGNANO

1^ sezione: Di Matteo Luisa, Stellato Giuseppe e Ricciuto Anna.

2^ sezione: Marra Maria, Petrazzuoli Angela Anna e Ricciuto Anna.

3^ sezione: De Marco Maria Angelina, Perciato Adriana, Florio Raffaella e Ricciuto Anna.

4^ sezione: De Fusco Maria Grazia, Toscano Maura e Ricciuto Anna.

DRAGONI

1^ sezione: Lavornia Silvia, Tessitore Adele e Ricciuto Anna.

2^ sezione: Mancini Lina, Russo Filomena, Mastroianni Nadia e Ricciuto Anna.

MAIORANO DI MONTE

Maimone Assunta, Del Coiro Paola e Ricciuto Anna

LATINA

1^ sezione: Bianco Marisa, Burini Anna Maria e Santoro Raffaela.

2^ sezione: Giannetti Maria Antonietta, Cocozza Emanuela e Santoro Raffaela.

BAIA

1^ sezione: Zullo Maria Concetta, Civitillo Angelina e Ciaramella Rosa.

2^ sezione: Del Prete Antonella, De Lise Flavia e Ciaramella Rosa.

Consigli di interclasse

ALVIGNANO

1^ A_Faraone Amalia, Acanfora Maria Teresa, La Prova Giuliana, Insero Raffaela, Di Lella Ester.

1^ B_Di Martino Anna, Visca Mirella, La Prova Giuliana, Insero Raffaela.

2^ A_Amato Gabriella, Merola Antonietta, Insero Raffaela.

2^ B_Martino Daniela, Urbano Angelina, La Prova Giuliana, Insero Raffaela, Pagliaro Angela.

3^ A_Tommasone Maria Filomena, Isolda Viliana, Falconetti Tiziana, Insero Raffaela,Di Meo Sandra.

3^ B_Vessella Giuseppina, Di Fuccia Carolina, Insero Raffaela, Di Serio Daniela, Riccio Antonietta, Di Filippo Raffaella.

4^ A_Salerno Rosanna, Falconetti Tiziana, Insero Raffaela, Esposito Ornella.

4^ B_Barbieri Antonetta Maria Rosa, Mungillo Anna, Insero Raffaela, Martucci Dora.

5^ A_Armellino Anna, Romano Maria Antonietta, La Prova Giuliana, Insero Raffaela, De Sorbo Antonia, Vocile Flaminia.

DRAGONI

1^ A_Calvanese Pasqualina, Landolfi Adriana, La Prova Giuliana, Ricciuto Anna.

2^ A_Pagliaro Loredana, Cassella Mariarosaria, Ricciuto Anna.

3^ A_Mirto Maria Luisa, Parillo Giovanna, La Prova Giuliana, Ricciuto Anna.

4^ A_Scialla Carmelina, Romano Lucia, Insero Raffaela.

5^ A_Perrotta Rosaria, Vastano Anna, La Prova Giuliana, Insero Raffaela, Carullo Teresa, Di Lillo Michele.

MAIORANO DI MONTE

1^, 2^, 3^_Nespoli Francesca,De Marco Teresa, Sabino Carmela,Ricciuto Anna.

4^, 5^_Offreda Anna, Sabino Carmela, Ricciuto Anna.

LATINA

1^ A_Catone Marianna, Palestino Vittoria, Fappiano Maria, Santoro Raffaela.

2^ A_Pella Maria Grazia, Marrapese Rosa, Micco Anna, Marra Dina.

3^ A_De Crescenzo Maria Concetta, Geremia Lidia Maria, Fappiano Maria, Ricciuto Anna.

4^, e 5^_Della Gatta Rosetta, Civitillo Carmela Almerinda, Fappiano Maria, Santoro Raffaela.

BAIA

1^ A_Micco Giuseppina, Pentella Rosaria, Fappiano Maria, Micco Anna.

2^ A_Biondi Filomena Maria, Fabrizio Angela Maria, Fappiano Maria, Micco Anna, Bosco Noemi.

3^ A_Venditto Concetta, Petruccelli Sonia, Fappiano Maria, Serio Roberta, Micco Anna.

4^ A_Bonafiglia Maria, Petruccelli Sonia, Serio Roberta, Micco Anna.

5^ A_Del Monaco Maria Teresa, Ambrosca Luciana, Fappiano Maria, Micco Anna.

Consigli di classe

ALVIGNANO

1^ A_Lombardi Clara, Nacca Cristina, Riccio Clara, Scorpio Rosita, Petrazzuoli Maria, Petrazzuoli Antonio, Crispino Filomena, Mastrangelo Anna Pia, Liccardi Luca, Ragozzino De Marco Rosa, Gianfrancesco Anna Rita, La Prova Gianluca.

1^ B_Lombardi Clara, Fabrizio Rosa Elia, Riccio Clara, Scorpio Rosita, Di Pippo Angela, Petrazzuoli Antonio,, Crispino Filomena, Mastrangelo Anna Pia, Covelli Giovanni, Ragozzino De Marco Rosa, Gianfrancesco Anna Rita.

1^ C_Fontana Rosa, Riccio Clara, Scorpio Rosita, Piantadosi Rosaria, Petrazzuoli Antonio, Crispino Filomena, Mastrangelo Anna Pia, Iannucci Gianni Battista, Lalli Alessio, Ragozzino De Marco Rosa, Gianfrancesco Anna Rita.

2^ A_Nacca Cristina, Monaco Annamaria, Riccio Clara, Scorpio Rosita, Di Pippo Angela, Petrazzuoli Maria, Petrazzuoli Antonio, Crispino Filomena, Mastrangelo Anna Pia, Di Cerbo Carlo, Iannucci Gianni Battista, Liccardi Luca Maria, Ragozzino De Marco Rosa, Gianfrancesco Anna Rita, La Prova Gianluca.

2^ B_Monaco Annamaria, Riccio Clara, Scorpio Rosita, Petrazzuoli Maria, Di Pippo Angela, Petrazzuoli Antonio, Crispino Filomena, Mastrangelo Anna Pia, Covelli Giovanni, Lalli Alessio, Liccardi Luca Maria, Ragozzino De Marco Rosa, Gianfrancesco Anna Rita.

3^ A_Elisino Anna, Riccio Clara, Scorpio Rosita, Santabarbara Filomena Angela, Petrazzuoli Antonio, Crispino Filomena, Mastrangelo Anna Pia, Di Cerbo Carlo, Iannucci Gianni Battista, Lalli Alessio, Liccardi Luca Maria, Ragozzino De Marco Rosa, Gianfrancesco Anna Rita, Esposito Aurelio.

3^ B_Fabrizio Rosa Elia, Riccio Clara, Scorpio Rosita, Santabarbara Filomena Angela, Petrazzuoli Antonio, Crispino Filomena, Mastrangelo Anna Pia, Di Cerbo Carlo, Iannucci Gianni Battista, Lalli Alessio, Liccardi Luca Maria, Ragozzino De Marco Rosa, Gianfrancesco Anna Rita, Esposito Aurelio.

DRAGONI

1^ A_Biasiucci Maria, Maresca Anna Rita, Simeone Immacolata, Scorpio Rosita, Iagrossi Dante, Petrazzuoli Antonio,Troilo Floriana, Mastrangelo Anna Pia, Di Cerbo Carlo, Liccardi Luca Maria, Ragozzino De Marco Rosa, Gianfrancesco Anna Rita, Fusco Umberto.

1^ B_Biasiucci Maria, Farina Ilaria, Simeone Immacolata, Scorpio Rosita, Buonomo Angelina, Petrazzuoli Antonio, Troilo Floriana, Mastrangelo Anna Pia, Borzillo Angelo, Di Cerbo Carlo, Liccardi Luca Maria, Ragozzino De Marco Rosa, Gianfrancesco Anna Rita.

2^ A_Maresca Anna Rita, Simeone Immacolata, Scorpio Rosita, Iagrossi Dante, Petrazzuoli Antonio, Troilo Floriana, Mastrangelo Anna Pia, Borzillo Angelo, Covelli Giovanni, Di Cerbo Carlo, Iannucci Gianni Battista, Ragozzino De Marco Rosa, Gianfrancesco Anna Rita.

3^ A_Farina Ilaria, Simeone Immacolata, Scorpio Rosita, Buonomo Angelina, Petrazzuoli Antonio, Troilo Floriana, Mastrangelo Anna Pia, Borzillo Angelo, Iannucci Gianni Battista, Liccardi Luca Maria, Sarachella Carmela, Ragozzino De Marco Rosa, Gianfrancesco Anna Rita

BAIA E LATINA

1^ A_Fontana Rosa, Iannotta Valeria, Simeone Immacolata, Paterno Valentina, Piantadosi Rosaria, Gaetano Fiorentino Giuseppe, Crispino Filomena, Panella Francesco, Borzillo Angelo, Di Cerbo Carlo, Liccardi Luca Maria, Milano Diamante, Gianfrancesco Anna Rita, Martino Milena.

2^ A_Coppola Rosanna, Simeone Immacolata, Paterno Valentina, Papa Scilla, Gaetano Fiorentino Giuseppe, Crispino Filomena, Panella Francesco, Borzillo Angelo, Covelli Giovanni, Di Cerbo Carlo, Liccardi Luca Maria, Milano Diamante, Gianfrancesco Anna Rita.

3^ A_Iannotta Valeria, Martino Milena, Coppola Rosanna, Simeone Immacolata, Paterno Valentina, Papa Giovanni, Gaetano Fiorentino Giuseppe, Crispino Filomena, Panella Francesco, Milano Diamante, Gianfrancesco Anna Rita, Laurenza Guiscardo

Sito realizzato e distribuito da Porte Aperte sul Web, Comunità di pratica per l'accessibilità dei siti scolastici, nell'ambito del Progetto "Un CMS per la scuola" - USR Lombardia, adattato dall'Ins. Angela Maria Fabrizio
Il modello di sito è rilasciato sotto licenza Attribuzione-Non commerciale-Condividi allo stesso modo 3.0 Unported di Creative Commons.

CMS Drupal ver.7.59 del 25/04/2018 agg.11/06/2018